Saracinesca in acciaio 501 – API 602

Specifiche tecniche
- Diametro nominale NPS 1/2–2
- Pressione nominale CLASS 150, CLASS 300, CLASS 600, CLASS 900, CLASS 1500
- Temperatura del fluido -196 °C ... +593 °C
- Tipi di connessione Flangiata, BW (saldatura di testa), SW (saldatura a tasca)
- Classe di tenuta «А»
- Periodo di garanzia 12 mesi
- Posizione di montaggio Qualsiasi, tranne con l'attuatore rivolto verso il basso
- Tipi di azionamento — manuale (leva) — manuale (volantino) — attuatore pneumatico — attuatore elettrico
- Vita utile media 10 000 cicli
- Vita utile garantita Non meno di 5000 cicli
Disegni tecnici e dimensioni
CLASS 150
| NPS | DN | L(RF) | L(RTJ) | L(BW) | d1 | H | D0 | D | D1 | D2 | n-ød | b | f |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/2" | 15 | 108 | - | 108 | 9 | 158 | 100 | 88.9 | 60.5 | 35.1 | 4-ø15.9 | 9.7 | 1.5 |
| 3/4" | 20 | 117 | - | 117 | 12 | 160 | 100 | 98.6 | 69.8 | 42.9 | 4-ø15.9 | 11.2 | 1.5 |
| 1 | 25 | 127 | 140 | 127 | 17 | 190 | 125 | 108.0 | 79.2 | 50.8 | 4-ø15.9 | 12.7 | 1.5 |
| 1 1/4" | 32 | 140 | 153 | 140 | 23 | 225 | 160 | 117.3 | 88.9 | 63.5 | 4-ø15.9 | 14.2 | 1.5 |
| 1 1/2" | 40 | 165 | 178 | 165 | 28 | 250 | 160 | 127.0 | 98.6 | 73.0 | 4-ø15.9 | 15.9 | 1.5 |
| 2” | 50 | 178 | 191 | 216 | 36 | 290 | 180 | 152.4 | 120.6 | 91.9 | 4-ø19.1 | 17.5 | 1.5 |
Descrizione del prodotto
La saracinesca in acciaio forgiato modello 501 è progettata per l’intercettazione del flusso nelle tubazioni industriali, inclusi impianti a vapore, energetici, di raffineria e di processo chimico.
Il corpo forgiato compatto e il cuneo pieno garantiscono una costruzione robusta per condizioni di servizio gravose. Materiali del corpo, trim, connessioni di estremità e configurazione del cappello sono selezionati in base al fluido di processo, alla pressione e alla temperatura di esercizio.
Configurazioni disponibili
- Gamma dimensionale: NPS ½–2;
- Classi di pressione: ASME Class 150–1500, a seconda della configurazione;
- Connessioni di estremità: flangiate, a saldare di testa (BW) o a saldare a tasca (SW);
- Passaggio: pieno o ridotto, a seconda della versione selezionata;
- Azionamento: volantino, riduttore o attuatore elettrico;
- Funzione: intercettazione del flusso.
La disponibilità di una specifica combinazione di dimensione, classe di pressione, materiale e connessioni dipende dalla configurazione selezionata.
Caratteristiche costruttive
- Corpo forgiato in un unico pezzo;
- Cuneo pieno con superfici di tenuta metalliche;
- Intercettazione bidirezionale del flusso;
- Scelta di materiali di trim in acciaio inossidabile e con riporto duro;
- Configurazioni del cappello adatte al servizio a bassa o alta temperatura;
- Campo di temperatura della serie: da −196 °C a +593 °C, a seconda dei materiali e della costruzione.
La pressione e la temperatura di esercizio ammissibili sono determinate per la configurazione completa della valvola. L’intero campo di temperatura della serie non si applica a tutti i materiali o classi di pressione.
Fluidi di processo
Acqua, vapore, condensa, prodotti petroliferi e altri liquidi o gas industriali puliti compatibili con i materiali selezionati. L’idoneità per prodotti chimici corrosivi e per il servizio a bassa o alta temperatura dipende dalla composizione del fluido, dalla concentrazione, dalla pressione e dalla temperatura. Il modello 501 è destinato all’intercettazione e non alla regolazione continua.
Materiali dei componenti
| Componente | Gruppo di materiali | Opzioni di materiale |
|---|---|---|
| Corpo e cuneo | ||
| Corpo / cuneo | Acciaio al carbonio forgiato | ASTM A105 |
| Corpo / cuneo | Acciaio al carbonio forgiato per basse temperature | ASTM A350 LF2 |
| Corpo / cuneo | Acciaio legato forgiato | ASTM A182 F5 / F11 |
| Corpo / cuneo | Acciaio inossidabile forgiato | ASTM A182 F304 / F316 |
| Superfici di tenuta | ||
| Sedi del cuneo e del corpo / anelli di sede | Acciaio inossidabile / riporto duro | Secondo il trim selezionato |
| Stelo | ||
| Stelo | Acciaio inossidabile | 13Cr / Type 304 / Type 316, secondo il trim selezionato |
I materiali del corpo e del cuneo sono selezionati singolarmente e non hanno necessariamente la stessa specifica. La combinazione completa dei materiali è definita nella documentazione della valvola ordinata.
Norme applicabili alla configurazione selezionata
- Progetto: API 602 e ASME B16.34;
- Scartamento faccia-faccia: ASME B16.10, ove applicabile alla configurazione selezionata;
- Connessioni flangiate: ASME B16.5;
- Estremità a saldare di testa: ASME B16.25;
- Estremità a saldare a tasca: ASME B16.11;
- Ispezione e collaudo: API 598;
- Collaudo fire-safe: ISO 10497 / API 6FA, ove specificato e supportato dalla relativa qualifica.
Per le configurazioni EN, i requisiti applicabili possono includere EN 1984, EN 558 o EN 12982 per le dimensioni di installazione, EN 1092-1 per le flange, EN 12627 per le estremità a saldare di testa, EN 12760 per le estremità a saldare a tasca ed EN 12266-1 per il collaudo. Le norme e le dimensioni applicabili sono specificate per l’esecuzione ordinata.
Opzioni di trim — API 602
| N. trim | Trim nominale | Materiali delle superfici di tenuta | Stelo — specifica tipica |
|---|---|---|---|
| 2 | 304 | Acciaio inossidabile 18Cr–8Ni | ASTM A276 Type 304 |
| 5 | Riporto duro | Riporto duro Co-Cr-A su entrambe le superfici di contatto | ASTM A276 Type 410 o 420 |
| 8 | F6 e riporto duro | Acciaio inossidabile 13Cr accoppiato a riporto duro Co-Cr-A | ASTM A276 Type 410 o 420 |
| 10 | 316 | Acciaio inossidabile 18Cr–8Ni–Mo | ASTM A276 Type 316 |
I numeri di trim e le designazioni nominali seguono API 602:2022, Tabella 12. I materiali delle superfici di tenuta si riferiscono alle superfici di contatto del cuneo e delle sedi del corpo o degli anelli di sede, non ai componenti completi. Co-Cr-A indica un riporto duro al cobalto-cromo, come Stellite 6 o equivalente. Disponibilità, specifiche dei materiali e disposizione delle superfici di tenuta sono confermate per la configurazione di valvola selezionata.
Ispezione e prestazioni di tenuta
Le prove di pressione e di tenuta della sede vengono eseguite secondo la norma di collaudo specificata. I criteri di accettazione dipendono dalla configurazione della valvola e dai requisiti d’acquisto. Eventuali requisiti aggiuntivi di tasso di perdita sono specificati nella documentazione d’ordine.
Richiedi un preventivo
Indicare la dimensione richiesta, la classe di pressione, le connessioni di estremità, il fluido di processo, la pressione e la temperatura di esercizio, la quantità e il tipo di azionamento preferito. Specificare inoltre eventuali requisiti relativi a materiale del corpo, trim, collaudo o certificazione, così da poter selezionare la configurazione più adatta del modello 501.
Chiedeteci pure!
formularza i prześlij
zgłoszenie na adres e-mail